Termine im Schuljahr 2017/2018:

 

Terminkalender wird sukzessive ergänzt.

 

Datum: Ereignis:
11.09.2017 10.00 Uhr: Jahresanfangskonferenz (Teil 1)
12.09.2017 1. Schultag
13.09.2017

8.30 Uhr: Schulanfangsgottesdienst für die Kinder der 1. Klassen in der evangelischen Kirche

9.30 Uhr: Schulanfangsgottesdienst für die Kinder der 2. bis 4. Klassen in der evangelischen Kirche

11.45 Uhr: Jahresanfangskonferenz (Teil 2)

14.09.2017 19.00 Uhr: Elternabend der 1. Klassen
19.09.2017

8.15 Uhr: Sicherheitsaktion der Verkehrswacht und des ADAC für die Kinder der 1. Klassen: Übergabe der gelben Sicherheitswesten

8.15 Uhr, 9.15 Uhr, 10.15 Uhr: Sicherheitsaktion des ADAC für die Kinder der 4. Klassen: Toter Winkel - Todeswinkel

20.09.2017

8.15 Uhr, 9.15 Uhr, 10.15 Uhr: "Aufgepasst mit ADACUS" für die Kinder der 1. KLassen

18.00 Uhr: Elternabend der 2. Klassen

21.09.2017

18.00 Uhr: Elternabend der 3. Klassen

19.30 Uhr: Elternabend der 4. Klassen

27.09.2017 und 04.10.2017 8.15 Uhr bis 13.15 Uhr: Handballschnuppertraining des SV 08 für die Kinder der 1. und 2. Klassen (Jahresthema)
29.09.2017 Busschule für die Buskinder der 1. Klassen (durchgeführt von unserem Verkehrspolizisten Bernhard Ziegler)
03.10.2017

unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)

05.10.2017 Wandertag (bei passendem Wetter)
09.10.2017 10.05 Uhr: Luftballonaktion der Sparkasse für die Kinder der 1. Klassen
11.10.2017

1. angekündigter Feueralarm

13.30 Uhr: Monatskonferenz

16.10.2017 19.00 Uhr: 1. Elternbeiratssitzung mit Wahl der neuen Vorstandschaft; auch alle Klassenelternsprecher und deren Stellvertreter sind dazu von der Schulleitung herzlich eingeladen! 
23.10.2017 8.15 Uhr bis 11.35 Uhr: Waldtag der Klasse 3a
24.10.2017 8.15 Uhr bis 11.35 Uhr: Waldtag der Klasse 3b
06.11.2017 - 17.11.2017  Buchausstellung in der Pausenhalle
08.11.2017 13.30 Uhr: Monatskonferenz
14.11.2017 ab 17.00 Uhr (Kernzeit): 1. Elternsprechabend
15.11.2017 19.30 Uhr: Elternvortragsabend (=SCHiLF) der KED: "Mobbing - auch in der Schule?" (Referentin: Frau Diplomsozialpädagogin Theresia Kunz); Pausenhalle
20.11.2017 19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung
27.11.2017 - 29.11.2017 Klasse 4a im Schullandheim Pottenstein
28.11.2017 10.25 Uhr: Kinderoper PAPAGENO aus Wien spielt "Hänsel und Gretel" (Singspiel)
01.12.2017 Brettspieltag für die 4. Klassen; Abholung der POMOC-Päckchen 
02.12.2017 Auerbacher Adventsmarkt: wir sind wie jedes Jahr dabei (Lieder, Gedichte, selbstgefertigte Bastelartikel)
04.12.2017 Adventsansingen aller Klassen
11.12.2017

Adventsansingen aller Klassen

ab 15.00 Uhr: schulhausinterne Lehrerfortbildung

11.12.2017-20.12.2017 Weihnachtsmarkt in der Schule
18.12.2017 Adventsansingen aller Klassen
20.12.2017 9.00 Uhr - 15.00 Uhr: Kinofahrt der 4. Klassen nach Bayreuth
22.12.2017 8.30 Uhr: ökumenische Advents-/Weihnachtsandacht für alle Klassen in der katholischen Pfarrkirche
10.01.2018 13.30 Uhr: Monatskonferenz
15.01.2018 19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung
19.01.2018

Ausgabe Leistungsbericht an die Kinder der 4. Klassen

10.05 Uhr: Preisverleihung Luftballonwettbewerb der Sparkassefür die Kinder der 1. Klassen

19.02.2018 19.00 Uhr: Basteltreff für Ostermarkt
20.02.2018 Landkreisfußballturnier der Buben in Vilseck
23.02.2018 Ausgabe des Protokolls des Lernentwicklungsgesprächs
28.02.2018 13.30 Uhr: Monatskonferenz
05.03.2018-09.03.2018

LBV-Sammelwoche

01.03.2018 9.00 Uhr: 4. Klassen besuchen das Theaterstück der Realschule "Vom Baum, der keiner sein wollte"
05.03.2018 19.00 Uhr: Informationsabend für die Eltern der Vorschulkinder mit anschließenden offenen Gesprächsrunden der jeweiligen Kooperationsbeauftragten
09.03.2018 8.30 Uhr - 12.00 Uhr: 4. Klassen nehmen am Projekt des Gymnasiums Pegnitz "Netzgänger - Peers vermitteln Medienkompetenz" teil
12.03.2018 19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung
19.03.2018-23.03.2018

Ostermarkt in der Schule

 

19., 20., 21.03.2018 8.15 Uhr- 9.45 Uhr: Der Schulzahnarzt kommt in die 1. und 2. Klassen
20.03.2018 14.15 Uhr: Monatskonferenz
22.03.2018

8.30 Uhr: ökumenische Fasten-/Osterandacht für die Kinder der 1. und 2. Klassen in der evangelischen Pfarrkirche

9.15 Uhr: ökumenische Fasten-/Osterandacht für die Kinder der 3. und 4. Klassen in der evangelischen Pfarrkirche

Die Zweitklässler lesen den Vorschulkindern in der Schule vor.

10., 11., 12.04.2018 8.15 Uhr - 9.45 Uhr: Der Schulzahnarzt kommt in die 3. und 4. Klassen
11.04.2018 Schuleinschreibung
12.04.2018 Jugendverkehrsschule für die Kinder der 4. Klassen; 1. ÜE
18.04.2018 19.00 Uhr: Infoabend für die Eltern der Drittklässler zum Bayerischen Schulsystem (Einladung folgt)
19.04.2018 Jugendverkehrsschule für die Kinder der 4. Klassen; 2. ÜE
23.04.2018 Kommunionausflug der Auerbacher und Michelfelder Kommunionkinder
25.04.2018 ab 17.00 Uhr (Kernzeit): 2. Elternsprechabend
26.04.2018 Jugendverkehrsschule für die Kinder der 4. Klassen; 3. ÜE
02.05.2018 Ausgabe Übertrittszeugnis an die Kinder der 4. Klassen
05.05.2018 19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung
08.05.2018 Jugendverkehrsschule für die Kinder der 4. Klassen: Prüfung
09.05.2018 Jugendverkehrsschule für die Kinder der 4. Klassen: Prüfung; danach Wimpelübergabe
18.05.2018

8.30 Uhr: ökumenische Pfingstandacht für die Kinder der 1. und 2. Klassen in der evangelischen Pfarrkirche

9.15 Uhr: ökumenische Pfingstandacht für die Kinder der 3. und 4. Klassen in der evangelischen Pfarrkirche

05.06.2018 Autorin Annette Roeder liest den Kindern der 1. und 2. Klasse vor
13.06.2018 Ausflug der Klassen 4a und 4c zur Luisenburg
20.06.2018

Workshoptag für die Kinder der 4. Klassen:

Körper/Wunder/Werkstatt

21.06.2018

Workshoptag für die Kinder der 4. Klassen:

Körper/Wunder/Werkstatt

19.00 Uhr: Elternbeiratssitzung

28.06.2018

9.00 Uhr - 11.35 Uhr: Vorschulkinder erleben einen stundenplanmäßigen Schultag in den 1. und 2. Klassen

Landkreisfußballmeisterschaft

30.06.2018 10.00 Uhr - 14.00 Uhr: BESONDERER SCHULTAG "Bewegungsfest" - Dazu sind alle Eltern, Geschwister und Verwandte eingeladen!
04.07.2018 Fußtheater (Anne Klinge) für die Kinder aller Klassen
06.07.2018 Sportfest
10.07.2018 Ausweichtermin Sportfest
11.07.2018 Bauernhofbesuch Klasse 2b
12.07.2018  2a in der katholischen Bücherei
18.07.2018

Ausflug der 1. und 2. Klassen nach Nürnberg (Tiergarten)

Leichtathletiksportfest (Landkreis)

20.07.2018 2c in der katholischen Bücherei
24.07.2018 Bauernhofbesuch Klasse 2c
25.07.2018 Bauernhofbesuch Klasse 2a
27.07.2018 8.30 Uhr: ökumenische Schlussandacht für alle Klassen in der katholischen Pfarrkirche