Termine im Schuljahr 2018/2019:

 

Terminkalender wird sukzessive ergänzt.

 

Datum: Ereignis:
09.09.2019 10.00 Uhr: Jahresanfangskonferenz (Teil 1)
10.09.2019 1. Schultag
11.09.2019

8.30 Uhr: Schulanfangsgottesdienst für die Kinder der 2., 3. und 4. Klassen in der evangelischen Kirche

9.30 Uhr: Schulanfangsgottesdienst für die Kinder der 1.Klassen in der evangelischen Kirche

11.45 Uhr: Jahresanfangskonferenz (Teil 2)

12.09.2019 19.00 Uhr: Elternabend der 1. Klassen
18.09.2019

Wandertag (bei passendem Wetter)

18.00 Uhr: Elternabend der 2. Klassen

19.30 Uhr: Elternabend 4. Klassen

19.09.2019

19.00 Uhr: Elternabend der 3. Klassen

27.09.2019 8.15 Uhr: Busschule für die Buskinder der 1. Klassen
02.10.2019 Klassenfotos
03.10.2019

unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)

07.10.2019 1. angekündigter Feueralarm
09.10.2019 Nimmerland "Der Zahlenteufel"
  Luftballonaktion der Sparkasse für die Kinder der 1. Klassen
14.10.2019 19.00 Uhr: 1. Elternbeiratssitzung mit Wahl der neuen Vorstandschaft; auch alle Klassenelternsprecher und deren Stellvertreter sind dazu von der Schulleitung herzlich eingeladen! 
15.11.2019 Bundesweiter Vorlesetag ... wir sind dabei
18.11.2019 1. Elternsprechabend mit Buchausstellung in der Pausenhalle
  19.00 Elterninfoabend für die 4. Klassen zur weiteren Schullaufbahn
  Abholung der POMOC-Päckchen 
30.11.2019 Auerbacher Adventsmarkt: wir sind wie jedes Jahr dabei (Lieder, Gedichte, selbstgefertigte Bastelartikel)
  Gemeinsame Adventsfeier in der Aula
09.12.2019-20.12.2019 Weihnachtsmarkt in der Schule
  evtl. Adventsfeier aller Klassen
  8.30 Uhr: ökumenische Advents-/Weihnachtsandacht für alle Klassen in der katholischen Pfarrkirche
  Ausgabe Leistungsbericht an die Kinder der 4. Klassen
  Preisverleihung Luftballonwettbewerb der Sparkasse für die Kinder der 1. Klassen
 

Elternabend (4. Klassen) Körperwunderwerkstatt

  Workshop (4. Klassen) Körperwunderwerkstatt
  Ausgabe des Protokolls des Lernentwicklungsgesprächs
  Hallenfußball auf Kreisebene (Buben)
  Hallenfußball auf Kreisebene (Mädchen)
  Informationsabend für die Eltern der Vorschulkinder mit anschließender "offener Gesprächsrunde" 
  Schwimmwettkampf auf Kreisebene
  Schuleinschreibung
  Die Schulzahnärztin kommt in die 1. Klassen.
  Die Schulzahnärztin kommt in die 2. Klassen.
  Die Schulzahnärztin kommt in die 3. Klassen.
  Die Schulzahnärztin kommt in die 4. Klassen.
  4. Klassen im Gymnasium Pegnitz: Workshopp "Netzgänger-Peers vermitteln - Medienkompetenz"
  Ausgabe Übertrittszeugnis an die Kinder der 4. Klassen
  Elterninfoabend für die 3. Klassen zum bayerischen Schulsystem
  Orientierungsarbeiten für die Kinder der 2. Klassen, VERA-Arbeiten für die Kinder der 3. Klassen
  VERA-Arbeiten für die Kinder der 3. Klassen
  Teilnahme an der Fußballlandkreismeisterschaft der Buben
  Teilnahme an der Fußballlandkreismeisterschaft der Mädchen
  2. Elternsprechabend
  Vorschulkinder erleben einen stundenplanmäßigen Schultag in den 1. und 2. Klassen